25 Preguntas de Matemáticas VIII

1
Raíz cuadrada de 121 (√121):
11
2
Raíz cuadrada de 12321:
111
3
Raíz cuadrada de 144:
12
4
Resolver (3 x 3)2+(5 x 8)3+(20 x 5):
64,109
5
Resolver (222)2:
49,284
6
Resolver 37520.80 + 40888.75 - 50155.20 + 10175.33 - 35140.31:
3,289.37
7
Se depositan $1,350 en un banco a una tasa de interés anual de 24 % convertible mensualmente. ¿Cuál será el monto acumulado en 3 años?
$2,753.85
8
Se depositan $1,850 en un banco a una tasa de interés anual de 36 % convertible trimestralmente. ¿Cuál será el monto acumulado en 2 años?
$3,686.24
9
Se depositan $2,150 en un banco a una tasa de interés anual de 18 % convertible semestralmente. ¿Cuál será el monto acumulado en 4 años?
$4,284.01
10
Sergio compró 8 metros de tela a $90 cada uno ¿Cuánto pagó?
$720.00
11
Si al hacer un postre uso un cuarto de leche ¿Cuánto necesito para hacer cuatro postres iguales?
Un litro.
12
Si caminas 825 metros, ¿Cuánto te falta para llegar al kilómetro?
175 metros.
13
Si compré tres helados con $450 ¿Cuántos puedo comprar con $900?
6 helados (el doble).
14
Si el perímetro de un cuadrado mide 24 cm. ¿Cuánto mide cada uno de sus lados?
6 cm.
15
Si el perímetro de un triángulo equilátero es de 27 centímetros ¿Cuánto mide cada uno de sus lados?
9 cm.
16
Si la unidad entera se divide en 4 partes iguales, cada parte se llama…
Un cuarto.
17
Si multiplicas el radio de la circunferencia por dos puedes saber cuánto mide el…
Diámetro.
18
Si tenemos dos metros de tela y usamos metro y medio ¿Cuánto nos queda?
Medio Metro.
19
Si tengo $300 y recibo $400 ¿Cuánto me queda si me gasto $200 en el cine?
$500
20
Si tengo que repartir 36 sabrosos dulces entre 4 niños ¿Cuántos le tocan a cada uno?
Ocho porque yo me comí cuatro (Pero si dijiste 9 te la doy por buena).
21
Si tienes $350 ¿Cuánto necesitas para duplicar esta cantidad?
Otros $350
22
Si un cuaderno vale $450 ¿Cuánto valen cuatro cuadernos?
$1,800
23
Si un disco vale $2,000 y me hacen el 10% de descuento, ¿Cuánto tengo que pagar?
$1,800
24
Si un dólar equivale a $700 pesos. ¿A cuántos pesos equivalen 3 dólares?
A $2,100
25
Si un kilo de queso cuesta $1,000 ¿Cuánto cuesta un hectogramo?
$100,000


La 7° parte la encuentras disponible en este enlace:
https://divinortv.blogspot.com/2020/05/25-preguntas-de-matematicas-vii.html








Comentarios

Lo más popular de la semana

Rumania

25 Preguntas de Administración

Infografía 4. Mapa Conceptual de Antecedentes de los Filósofos de la Calidad